Pote AZ 500 810 ml (Caixa com 15 unidades)
Simulador de Frete
- Calcular fretePote AZ 500 – 810 ml (Caixa com 15 unidades)
O Pote AZ 500 de 810 ml é uma embalagem de vidro ampla, resistente e ideal para produtos que exigem maior volume sem abrir mão de qualidade e ótima apresentação. Produzido em vidro transparente de alta durabilidade, ele valoriza a aparência do conteúdo e garante excelente conservação, mantendo frescor, sabor e textura por muito mais tempo.
Seu formato robusto e funcional é perfeito para doces, compotas, geleias, conservas, mel, molhos, fermentados, temperos, produtos naturais, cosméticos artesanais e velas. A tampa rosqueável oferece vedação segura, evitando vazamentos e protegendo contra contaminações.
Informações Técnicas:
| Peso | 356g |
|---|---|
| Altura | 17 cm |
| Cor | Transparente |
| Diâmetro | 90,5mm |
| Fechamento | Rosca ( TWIST-OFF ) |
| Material | Vidro |
| Quantidade | 15 unidades |
| Rosca | 74mm |
| Volume | 810ml |
| Peso Total Caixa | 5,5 Kg |
Por que escolher o Pote AZ 500 – 810 ml?
O design espaçoso e a transparência cristalina do vidro agregam valor ao produto final, tornando-o ideal para pequenos produtores, marcas artesanais e empreendedores que desejam unir estética profissional e praticidade no envase. É uma embalagem versátil, elegante e confiável para diversos segmentos.
Orientações de uso:
. Todos os potes devem ser esterilizados com água fervente;
. Lave bem o pote com detergente neutro. Não use solventes ou produtos abrasivos;
. Os potes de vidro aguentam grandes temperaturas, podendo ir no micro-ondas, forno, entre outros.
- Cor do vidro: Transparente


















