Pote Conserva 600 ml (Caixa com 15 unidades)
Simulador de Frete
- Calcular fretePote Conserva 600 ml (Caixa com 15 unidades)
O Pote Conserva 600 ml é uma embalagem de vidro prática, resistente e amplamente utilizada para o envase de conservas, legumes, palmito, azeitonas, picles, molhos, antepastos, doces caseiros, mel e produtos artesanais em geral. Seu formato clássico facilita o enchimento, a rotulagem e o armazenamento, atendendo com eficiência diferentes segmentos do mercado alimentício.
Fabricado em vidro transparente de alta qualidade, proporciona excelente visualização do conteúdo, valorizando o produto e transmitindo segurança e confiança ao consumidor. Compatível com tampas metálicas, oferece vedação segura, essencial para a correta conservação do sabor, aroma e qualidade dos alimentos.
Informações Técnicas
| Peso | 260g |
|---|---|
| Altura | 136mm |
| Cor | Transparente |
| Diâmetro | 86,2mm |
| Fechamento | Rosca |
| Material | Vidro |
| Quantidade | 15 unidades |
| Rosca | 74mm |
| Volume | 600ml |
Por que escolher o Pote Conserva 600 ml?
O Pote Conserva 600 ml é ideal para porções médias a maiores, sendo uma excelente opção tanto para produtores artesanais quanto para estabelecimentos comerciais. Sua versatilidade, aliada à resistência do vidro, garante um ótimo desempenho no envase e uma apresentação adequada no ponto de venda.
Orientações de uso:
. Todos os potes devem ser esterilizados com água fervente;
. Lave bem o pote com detergente neutro. Não use solventes ou produtos abrasivos;
. Os potes de vidro aguentam grandes temperaturas, podendo ir no micro-ondas, forno, entre outros.
- Cor do vidro: Transparente



















