Pote Conserva 200 ml (Caixa com 24 unidades)
Simulador de Frete
- Calcular fretePote Conserva 200 ml (Caixa com 24 unidades)
O Pote Conserva 200 ml é uma embalagem de vidro versátil e funcional, ideal para o envase de conservas, legumes, palmito, azeitonas, picles, molhos, antepastos, patês, geleias e produtos artesanais em geral. Seu formato clássico facilita o enchimento, a rotulagem e o empilhamento, sendo uma excelente escolha para produtores que buscam eficiência e padronização.
Produzido em vidro transparente de alta qualidade, permite total visibilidade do conteúdo, agregando valor ao produto e transmitindo confiança ao consumidor. Compatível com tampas metálicas, oferece vedação segura, contribuindo para a preservação do sabor, aroma e qualidade dos alimentos.
Informações Técnicas
| Peso | 150 gr |
|---|---|
| Altura | 8 cm |
| Cor | Transparente |
| Diâmetro | 64mm |
| Fechamento | Rosca |
| Material | Vidro |
| Quantidade Total Caixa | 56 unidades |
| Rosca | 63mm |
| Volume | 200ml |
| Peso Total Caixa | 8,5 Kg |
Por que escolher o Pote Conserva 200 ml?
O Pote Conserva 200 ml é amplamente utilizado no segmento alimentício por sua praticidade e excelente desempenho em processos de conservação. Seu tamanho é ideal para porções controladas, atendendo tanto o mercado artesanal quanto o industrial, com ótima aceitação no ponto de venda.
Orientações de uso:
. Todos os potes devem ser esterilizados com água fervente;
. Lave bem o pote com detergente neutro. Não use solventes ou produtos abrasivos;
. Os potes de vidro aguentam grandes temperaturas, podendo ir no micro-ondas, forno, entre outros.
- Cor do vidro: Transparente








































