Garrafa Azevim 250 ml (Fardo com 40 unidades)
Simulador de Frete
- Calcular freteGarrafa Azevim 250 ml
A Garrafa Azevim 250 ml é a embalagem ideal para quem busca qualidade, apresentação profissional e excelente custo-benefício para envase de azeites, molhos, temperos líquidos, vinagres e bebidas artesanais. Produzida em vidro transparente de alta resistência, essa garrafa preserva o sabor, o aroma e a pureza do produto, garantindo maior durabilidade e segurança alimentar.
Com design clássico e linhas retas, a Garrafa Azevim valoriza a aparência do conteúdo e permite visualização clara, tornando-a perfeita para produtores artesanais, pequenos empreendedores e marcas que desejam destacar qualidade e sofisticação. Seu formato compacto e elegante facilita o manuseio e se adapta facilmente a prateleiras, kits gourmet e embalagens de linha premium.
A capacidade de 250 ml é ideal para produtos de alto valor agregado, amostras, vendas unitárias e linhas especiais. Além disso, o fardo com 40 unidades oferece excelente custo-benefício para quem trabalha com produção em pequena e média escala, proporcionando agilidade no envase, organização e distribuição.
| Capacidade | 250 ml |
|---|---|
| Fechamento | Rosca |
| Diâmetro da Tampa | 31 mm |
| Medidas do Lacre | 33 x 40 mm |
| Peso | 238 gr |
| Altura | 200 mm |
| Cor | Transparente |
| Quantidade por Fardo | 40 unidades |
| Material | Vidro |
| Peso Total do Fardo | 10 kg |
Orientações de uso:
. Todos as garrafas devem ser esterilizadas com água fervente;
. Lave bem a garrafa com detergente neutro. Não use solventes ou produtos abrasivos;
. As garrafas de vidro aguentam grandes temperaturas, podendo ir no micro-ondas, forno, entre outros.
Obs.: para aplicar o lacre termoencolhível, indicamos o uso de um soprador térmico para melhor resultado. Também é possível realizar a aplicação utilizando o ar quente de um secador de cabelo, caso não tenha o equipamento profissional.
- Cor do vidro: Transparente
- Linha de produtos: Standard
















