Pote Conserva 3 Litros (Caixa com 06 Unidades)
Simulador de Frete
- Calcular fretePote Conserva 3 Litros (Caixa com 6 unidades)
O Pote Conserva 3 Litros é uma embalagem de vidro de grande capacidade, ideal para o envase e armazenamento de conservas em maior volume, palmito, azeitonas, picles, legumes, molhos, produtos fermentados, grãos, doces em calda e alimentos para uso comercial ou institucional. Seu formato robusto e tradicional garante praticidade no manuseio e excelente aproveitamento de espaço.
Produzido em vidro transparente de alta qualidade, permite total visualização do conteúdo, facilitando o controle do produto e agregando valor à apresentação. Compatível com tampas metálicas, oferece vedação segura, contribuindo para a preservação do sabor, aroma e qualidade dos alimentos mesmo em grandes volumes.
Informações Técnicas
| Peso | 1246 gr |
|---|---|
| Altura | 24 cm |
| Cor | Transparente |
| Diâmetro | 147mm |
| Fechamento | Rosca |
| Material | Vidro |
| Quantidade por Caixa | 06 Unidades |
| Rosca | 113mm |
| Volume | 3 Litros |
| Peso Total Caixa | 7,5 KG |
Por que escolher o Pote Conserva 3 Litros?
Esse modelo é ideal para quem trabalha com produções em escala, cozinhas industriais, restaurantes, mercados, empórios e produtores artesanais que necessitam de maior capacidade sem abrir mão da segurança e da durabilidade do vidro. Sua resistência e funcionalidade tornam o processo de envase mais eficiente.
Orientações de uso:
. Todos os potes devem ser esterilizados com água fervente;
. Lave bem o pote com detergente neutro. Não use solventes ou produtos abrasivos;
. Os potes de vidro aguentam grandes temperaturas, podendo ir no micro-ondas, forno, entre outros.

















