Pote AZ 200 Baixo 355 ml (Caixa com 24 unidades)
Simulador de Frete
- Calcular fretePote AZ 200 Baixo 355 ml (Caixa com 24 unidades)
O Pote AZ 200 Baixo 355 ml é a opção perfeita para quem busca uma embalagem versátil, resistente e com excelente apresentação para alimentos e produtos artesanais. Produzido em vidro transparente de alta qualidade, ele valoriza o conteúdo e transmite profissionalismo em qualquer linha de produção.
Seu formato mais baixo e amplo facilita o manuseio e a retirada do produto, sendo ideal para doces cremosos, geleias, mel, pastas, patês, conservas, temperos, molhos, cosméticos artesanais e até velas decorativas. A tampa rosqueável garante vedação eficiente, preservando sabor, aroma, frescor e segurança do produto.
Informações Técnicas:
| Peso | 191 gr |
|---|---|
| Altura | 17 cm |
| Cor | Transparente |
| Fechamento | Rosca (TWIST-OFF) |
| Material | Vidro |
| Quantidade | 24 unidades |
| Rosca | 63mm |
| Volume | 355ml |
| Peso Total Caixa | 5 Kg |
Por que escolher o Pote AZ 200 Baixo 355 ml?
Com design elegante e funcional, esse pote proporciona excelente visibilidade interna graças ao vidro cristalino, ajudando a destacar cores e texturas do conteúdo. É uma embalagem que agrega valor, transmite qualidade e se adapta tanto ao uso doméstico quanto ao comercial.
Orientações de uso:
. Todos os potes devem ser esterilizados com água fervente;
. Lave bem o pote com detergente neutro. Não use solventes ou produtos abrasivos;
. Os potes de vidro aguentam grandes temperaturas, podendo ir no micro-ondas, forno, entre outros.
- Cor do vidro: Transparente




















